事实劳动关系该怎样维权
作者:rickycn 日期:2012-05-28 浏览

案情简介:申请人赵某于201147日被招聘入职被申请单位,职务为房务部总监,月工资6000元。当是公司刚成立,管理比较混乱,没有与申请人签订劳动合同,也没有为其购买各种社会保险。201152日,申请人与总经理宋某、餐饮部总监张某、行政总厨蔡某、办公室主任王某等公司代表前往外地采购酒店用品。在返回途中时,发生交通事故,造成申请人左股骨干中上方粉碎性骨折、双肺挫伤,后三次住院治疗。期间申请人边治疗边工作。2012413日申请人向被申请人提出对其进行工伤认定,遭被申请人拒绝。

 

争议焦点:当事人双方是否存在事实劳动关系?

 

处理结果:调解处理。申请人本人提供一份该单位人力资源部的书面证明,证明申请人入职及工作情况,又经办案人员到被申请人单位调查,该单位的在职职工证明申请人受伤前确实在被申请人单位工作。根据以上情况本委调解方案为:被申请人主动到工伤认定行政部门为申请人办理工伤认定相关手续,申请人撤诉。

 

案情评析:根据劳动部印发《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》的通知第17条的表述,第一次在立法中使用了“事实劳动关系”这一概念。《工伤保险条例》第十八条规定了劳动关系的内容,第二款与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料即可认定双方存在劳动关系。事实劳动关系本就是一种劳动关系,但是由于它没有书面合同所以劳动关系中的很多权利义务无法确定,这固然对单位有很多好处,可同时对单位也有很多弊端。在具体的劳动关系实践中,依据基本的举证规则,劳动关系是否存在需要由劳动者来承担,不过相关法律法规规定则在某种程度上减轻劳动者的举证责任。只要劳动者提供能够间接证明存在劳动关系的证据即可。

本案中申请人提供了人力资源部的书面证明,又有其他劳动者的证言,两项证据符合事实劳动关系认定的标准,即双方当事人之间存在事实劳动关系。